Sistema Financiar

A Universidade Federal de Mato Grosso desde julho de 2022 é signatária da Plataforma do Sistema Financiar, que reúne informações sobre fontes financiadoras para projetos de Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação (P, D&I). Os acessos foram disponibilizados para representantes das unidades acadêmicas e administrativas (Instituto, Faculdades, Pró-Reitorias, Secretarias e Escritórios), bem como às coordenações dos Programas de Pós-graduação stricto sensu. Assim, para facilitar a comunicação da comunidade acadêmica com os representantes de cada unidade e PPG disponibilizamos o contato desses representantes, abaixo.

PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO "STRICTO SENSU"

Unidade

Local

Nome

E-mail Institucional

Agricultura Tropical

Cuiabá

Oscarlina L. S. Weber

oscarlina.weber@ufmt.br

Antropologia Social

Cuiabá

Paulo S. Delgado

delgadopaulo01@yahoo.com.br

Biologia Vegetal

Cuiabá

Marcelo L. Campos

marcelo.campos@ufmt.br

Ciências Ambientais

Sinop

Adilson P. Souza

adilson.souza@ufmt.br

Ciências da Saúde

Cuiabá

Renata D. Slhessarenko

renata.slhessarenko@ufmt.br

Ciências de Materiais

Araguaia

Wagner B. Santos

wagner.santos@ufmt.br

Ciências em Saúde

Sinop

Gisele F. Bomfim

gisele.bomfim@ufmt.br

Ciências Florestais e Ambientais

Cuiabá

Jaçanan E. F. Milani

jacanan.milani@ufmt.br

Ciências Veterinárias

Cuiabá

Luciano Nakazato

luciano.nakazato@ufmt.br

Comunicação

Cuiabá

Thiago Cury Luiz

Thiago.luiz@ufmt.br

Direito

Cuiabá

Marcelo A. Theodoro

marcelo.theodoro@ufmt.br

Ecologia e Conservação da Biodiversidade

Cuiabá

Thadeu S. Souza

thadeu.souza@ufmt.br

Economia

Cuiabá

Arturo A. Z. Zavala

arturoz@ufmt.br

Educação

Cuiabá

Marcel T. D. Ribeiro

coordppge.ie@ufmt.br

Educação Física

Cuiabá

Jacielle C. Ferreira

jacielle.ferreira@ufmt.br

Enfermagem

Cuiabá

Marina N. Bittencourt

marinanolli@hotmail.com

Ensino de Ciências da Natureza e Matemática

Sinop

Roseli A. B. Feistel

roseli.feistel@ufmt.br

Ensino de Ciências Naturais

Cuiabá

Miguel J. Neto

miguel.neto@ufmt.br

Ensino de Física (Rede)

Cuiabá

Sabrina S. Carara

sabrina@fisica.ufmt.br

Estudos de Cultura Contemporânea

Cuiabá

Benedito D. Moreira

dielcio.moreira@gmail.com

Estudos de Linguagem

Cuiabá

Marinete L. F. Souza

marinete.souza@ufmt.br

Física

Cuiabá

Daniel M. Valente

daniel@fisica.ufmt.br

Física Ambiental

Cuiabá

Marcelo Sacardi Biudes

marcelo@física.ufmt.br

Filosofia

Cuiabá

Adriano Bueno Kurle

adriano.kurle@ufmt.br

Geografia

Cuiabá

Giseli Dalla Nora

giseli.nora@ufmt.br

História

Cuiabá

Edvaldo C. Sotana

edvaldo.sotana@ufmt.br

Imunologia e Parasitologia Básicas e Aplicadas

Araguaia

Fernanda R. C. G. Vitorino

fernanda.vitorino@gmail.com

Matemática (Rede)

Cuiabá

Geraldo L. Diniz

geraldo.diniz@ufmt.br

Nutrição, Alimentos e Metabolismo

Cuiabá

Paulo R. M. Rodrigues

paulo.rodrigues@ufmt.br

Política Social

Cuiabá

Ruteléia C. Silva

ruteleia.silva@ufmt.br

Propriedade Intelectual e Transferência de Tecnologia para a Inovação

Cuiabá

Paulo A. R. Souza

pauloramalho@ufmt.br

Psicologia

Cuiabá

Paola B. Alves

paola.alves@ufmt.br

Química

Cuiabá

Marcos José Jacinto

marcjrd@hotmail.com

Recursos Hídricos

Cuiabá

Ibraim F. Cruz

braim.cruz@gmail.com

Saúde Coletiva

Cuiabá

Ana Paula Muraro

muraroap@gmail.com

Saúde em Família

Araguaia

Queli Lisiane C. Pereira

queli.pereira@ufmt.br

Sociologia

Cuiabá

Telmo A. D. Estevinho

telmo.estevinho@ufmt.br

Zoologia

Cuiabá

Fernando Z. V. Mello

vazdemello@ufmt.br

Zootecnia

Sinop

Maicon Sbardella

maicon.sbardella@ufmt.br

INSTITUTOS E FACULDADES

Unidade

Local

Nome

E-mail Institucional

Faculdade de Administração e Ciências Contábeis

Cuiabá

Benedito A. Silva

ba.silva@terra.com.br

Faculdade de Agronomia e Zootecnia

Cuiabá

Diego P. Procópio

diego_pierottivrb@yahoo.com.br

Faculdade de Arquitetura, Engenharia e Tecnologia

Cuiabá

Rogério Lucio Lima

         rogério.lima@ufmt.br

Faculdade de Comunicação e Artes

Cuiabá

Leonardo S. Borne

leo@ufmt.br

Faculdade de Direito

Cuiabá

Elene C. M. Almeida

elene.almeida@ufmt.br

Faculdade de Economia

Cuiabá

Roberto Erd

roberto.erd@ufmt.br

Faculdade de Educação Física

Cuiabá

Evando C. Moreira

ecmmoreira@uol.com.br

Faculdade de Enfermagem

Cuiabá

Lidiane C. Alencastro

lidiane.alencastro@ufmt.br

Faculdade de Engenharia

Várzea Grande

Gracyeli S. S. Guarienti

gracyeli.guarienti@ufmt.br

Faculdade de Engenharia Florestal

Cuiabá

Gláucia R. F. Ferreira

secretaria.fenf@ufmt.br

Faculdade de Geociências

Cuiabá

Silane A. Caminha

silane.caminha@ufmt.br

Faculdade de Medicina

Cuiabá

Carmen L. B. Branco

carmen.bbranco@gmail.com

Faculdade de Nutrição

Cuiabá

Katiuchia P. Takeuchi

katiuchia.takeuchi@gmail.com

Hospital Universitário Júlio Muller

Cuiabá

Jonas C. B. Assumpção

jonas.assumpcao@ebserh.gov.br

Instituto de Biociências

Cuiabá

Silvia A. Falqueto

silvia.falqueto@ufmt.br

Instituto de Ciências Agrárias e Ambientais

Sinop

Fabiano A. Petter

petter.fabiano@gmail.com

Instituto de Ciências Biológicas e da Saúde

Araguaia

Paulo Roberto F. Filho

prfonseca@gmail.com

Instituto de Ciências da Saúde

Sinop

Guilherme L. Emerick

guilhermetoxicologia@gmail.com

Instituto de Ciências Exatas e da Terra

Cuiabá

Lucas C. C. Vieira

lucas.vieira@ufmt.br

Instituto de Ciências Exatas e da Terra

Araguaia

Paula B. P. Konda

paula.konda@ufmt.br

Instituto de Ciências Humanas e Sociais

Araguaia

Dilson C. Devides

dcdevides@gmail.com

Instituto de Ciências Humanas e Sociais

Cuiabá

Iris T. Lopes

iris.lopes@ufmt.br

Instituto de Ciências Naturais, Humanas e Sociais

Sinop

Rafael S. Arruda

rafael.arruda@ufmt.br

Instituto de Computação

Cuiabá

Vanice C. Cunha

contato@nuti.ic.ufmt.br

Instituto de Educação

Cuiabá

Candida S. Costa

candida.costa@ufmt.br

Instituto de Física

Cuiabá

Alesandro F. Santos

alesandroferreira@fisica.ufmt.br

Instituto de Geografia, História e Documentação

Cuiabá

Lucca P. S. Nascimento

lucca.nascimento@ufmt.br

Instituto de Linguagens

Cuiabá

Rogério V. Ferreira

rogerio.ferreira@ufmt.br

Instituto de Saúde Coletiva

Cuiabá

Haya Del Bel

hayadelbel@gmail.com

PRÓ-REITORIAS, SECRETARIAS E ESCRITÓRIOS

Unidade

Local

Nome

E-mail Institucional

Pró-Reitoria de Administração e Infraestrutura

Cuiabá

José G. Moura

cgi.proadi@ufmt.br

Pró-Reitoria de Assistência Estudantil

Cuiabá

Taciana M. Sambrano

taciana.sambrano@ufmt.br

Pró-Reitoria de Cultura, Extensão e Vivência

Cuiabá

Leonardo A. Santiago

leonardo.santiago@ufmt.br

Pró-Reitoria de Ensino de Graduação

Cuiabá

Luciene de Paula

luciene.paula@ufmt.br

Pró-Reitoria de Pesquisa

Cuiabá

Jéssica Mafioletti

jessica.mafioletti@ufmt.br

Pró-Reitoria de Planejamento

Cuiabá

Maria D. J. Teixeira

maria.teixeira@ufmt.br

Pró-Reitoria de Pós-Graduação

Cuiabá

Hallysson F. Tenutes

gf.propg@ufmt.br

Pró-Reitoria do Campus de Sinop

Sinop

Marliton R. Barreto

gpgp.cus@ufmt.br

Pró-Reitoria do Campus de Várzea Grande

Várzea Grande

Gracyeli S. S. Guarienti

gracyeli.guarienti@ufmt.br

Pró-Reitoria do Campus do Araguaia

Araguaia

Fabrício H. O. Silva

fabricio.silva6@ufmt.br

Secretaria de Comunicações e Multimeios

Cuiabá

Marcos R. L. Almeida

marcos.almeida@ufmt.br

Secretaria de Relações Internacionais

Cuiabá

Estéfani R. F. Viana

agc.secri@ufmt.br

Secretaria de Tecnologia da Informação

Cuiabá

Luciney V. Ferreira

gpg.sti@ufmt.br

Secretaria de Tecnologia Educacional

Cuiabá

Fátima M. P. Pires

fmpp93@gmail.com

Escritório de Inovação Tecnológica

Cuiabá

Sabrina E.  P. Silva

sabrinae.pecini@gmail.com

Escritório de Projetos e Processos

Cuiabá

Thiago Meirelles Ventura

epp@ufmt.br

Logo da UFMT
Câmpus Cuiabá

Av. Fernando Corrêa da Costa, nº 2367
Bairro Boa Esperança - Cuiabá - MT
CEP: 78060-900

(65) 3615-8000

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30

Câmpus Araguaia

Unidade I - Pontal do Araguaia
Avenida Universitária, nº 3500
Pontal do Araguaia - MT
CEP: 78698-000

(66) 3402-1108

Unidade II - Barra do Garças
Avenida Valdon Varjão, nº 6390
Barra do Garças - MT
CEP: 78605-091

(66) 3402-0736

Funcionamento Administrativo 08:00 às 11:30 e das 14:00 às 17:30 (horário local)

Câmpus Sinop

Avenida Alexandre Ferronato, nº 1200
Bairro Residencial Cidade Jardim - Sinop - MT
CEP: 78550-728

(66) 3533-3100

(66) 3533-3122

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30

Câmpus Várzea Grande

Av. Fernando Corrêa da Costa, nº 2367
Bairro Boa Esperança - Cuiabá - MT
CEP: 78060-900

(65) 3615-6296

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30