Bolsistas Produtividade em Pesquisa


 

 

 

Adilson Pacheco de Souza – PQ-2

Ciências Exatas e da Terra

Instituto de Ciências Agrárias e Ambientais – Campus Sinop

Currículo Lattes

E-mail institucional: adilson.souza@ufmt.br

Vigência: 01/03/2020 a 28/02/2023

 

 

 

 

 

Alesandro Ferreira dos Santos – PQ-2

Ciências Exatas e da Terra

Instituto de Física – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: alesandro.santos@ufmt.br

Vigência: 01/03/2021 a 29/02/2024

 

 

 

 

 

Alex Neves Junior - PQ-2

Engenharias

Faculdade de Arquitetura, Engenharia e Tecnologia – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: alex.junior@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2025

 

 

 

 

 

Amarildo Salina Ruiz - PQ-1D

Ciências Exatas e da Terra

Faculdade de Geociências – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: amarildo.ruiz@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2026

 

 

 

 

 

André Soares de Oliveira - PQ-1D

Ciências Agrárias

Instituto de Ciências Agrárias e Ambientais – Campus Sinop

Currículo Lattes

E-mail institucional: andre.oliveira@ufmt.br

Vigência: 01/03/2020 a 29/02/2024

 

 

 

 

 

Cor Jesus Fernandes Fontes - PQ-2

Ciências da Saúde

Faculdade de Medicina – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: cor.fontes@ufmt.br

Vigência: 01/03/2020 a 28/02/2023

 

 

 

 

 

Cristiano Maciel - PQ-2

Engenharias

Instituto de Computação – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: cristiano.maciel@ufmt.br

Vigência: 01/03/2020 a 28/02/2023

 

 

 

 

 

Dalton Henrique Pereira - PQ-2

Ciências Agrárias

Instituto de Ciências Agrárias e Ambientais – Campus Sinop

Currículo Lattes

E-mail institucional: dalton.pereira@ufmt.br

Vigência: 01/03/2021 a 29/02/2024

 

 

 

 

 

Daniel Moura de Aguiar - PQ-1D

Ciências Agrárias

Faculdade de Medicina Veterinária – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: daniel.aguiar@ufmt.br

Vigência: 01/03/2019 a 28/02/2023

 

 

 

 

 

Dilermando Pereira Lima Junior - PQ-2

Ciências Biológicas

Instituto de Ciências Biológicas e da Saúde – Campus Araguaia

Currículo Lattes

E-mail institucional: dilermando.junior@ufmt.br

Vigência: 01/03/2021 a 29/02/2024

 

 

 

 

 

Domingos de Jesus Rodrigues - PQ-2

Ciências Biológicas

Instituto de Ciências Naturais, Humanas e Sociais – Campus Sinop

Currículo Lattes

E-mail institucional: domingos.rodrigues@ufmt.br

Vigência: 01/03/2020 a 28/02/2023

 

 

 

 

 

Domingos Tabajara de Oliveira Martins - PQ-1B

Ciências Biológicas

Faculdade de Medicina – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: domingos.martins@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2026

 

 

 

 

 

Eduardo Eustáquio de Souza Figueiredo - PQ-2

Ciências Agrárias

Faculdade de Nutrição – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: eduardo.figueiredo@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2025

 

 

 

 

 

Eduardo Guimarães Couto - PQ-1D

Ciências Agrárias

Faculdade de Agronomia e Zootecnia – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: eduardo.couto@ufmt.br

Vigência: 01/03/2019 a 28/02/2023

 

 

 

 

 

Eralci Moreira Terezio - PQ-2

Ciências Exatas e da Terra

Instituto de Física – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: eralci.terezio@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2025

 

 

 

 

 

Evando Carlos Moreira - PQ-2

Ciências Humanas

Faculdade de Educação Física – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: evando.moreira@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2025

 

 

 

 

 

Fabiano André Petter - PQ-2

Ciências Agrárias

Instituto de Ciências Agrárias e Ambientais – Campus Sinop

Currículo Lattes

E-mail institucional: fabiano.petter@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2025

 

 

 

 

 

Fernanda Regina Casagrande Giachini Vitorino - PQ-2

Ciências Biológicas

Instituto de Ciências Biológicas e da Saúde – Campus Araguaia

Currículo Lattes

E-mail institucional: fernanda.vitorino@ufmt.br

Vigência: 01/03/2020 a 28/02/2023

 

 

 

 

 

 

Fernando Zagury Vaz de Mello - PQ-1A

Ciências Biológicas

Instituto de Biociências – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: fernando.mello@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2027

 

 

 

 

 

Flávio Luiz Tarnovski - PQ-2

Ciências Humanas

Instituto de Ciências Humanas e Sociais – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: flavio.tarnovski@ufmt.br

Vigência: 01/03/2021 a 29/02/2024

 

 

 

 

 

Francisco de Almeida Lobo - PQ-2

Ciências Biológicas

Faculdade de Agronomia e Zootecnia – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: francisco.lobo@ufmt.br

Vigência: 01/03/2020 a 28/02/2023

 

 

 

 

 

Gabriel Luiz Cruz de Souza - PQ-2

Ciências Exatas e da Terra

Instituto de Ciências Exatas e da Terra – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: gabriel.souza@ufmt.br

Vigência: 01/03/2020 a 28/02/2023

 

 

 

 

 

Heder José D'Avila Lima - PQ-2

Ciências Agrárias

Faculdade de Agronomia e Zootecnia – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: heder.lima@ufmt.br

Vigência: 01/03/2021 a 29/02/2024

 

 

 

 

 

Ibraim Fantin da Cruz - PQ-2

Engenharias

Faculdade de Arquitetura, Engenharia e Tecnologia – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: ibraim.cruz@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2025

 

 

 

 

 

Jerry Magno Ferreira Penha - PQ-2

Ciências Biológicas

Instituto de Biociências – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: jerry.penha@ufmt.br

Vigência: 01/03/2020 a 28/02/2023

 

 

 

 

 

Joanis Tilemahos Zervoudakis - PQ-1D

Ciências Agrárias

Faculdade de Agronomia e Zootecnia – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: joanis.zervoudakis@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2025

 

 

 

 

 

José Eduardo de Aguilar Siqueira do Nascimento - PQ-2

Ciências da Saúde

Faculdade de Medicina – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: jose.nascimento3@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2025

 

 

 

 

 

Leana Oliveira Freitas - PQ-2

Ciências Sociais Aplicadas

Instituto de Ciências Humanas e Sociais – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: leana.freitas@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2025

 

 

 

 

 

Luciano Nakazato - PQ-1D

Ciências Agrárias

Faculdade de Medicina Veterinária – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: luciano.nakazato@ufmt.br

Vigência: 01/03/2021 a 28/02/2025

 

 

 

 

 

Maicon Sbardella - PQ-2

Ciências Agrárias

Instituto de Ciências Agrárias e Ambientais – Campus Sinop

Currículo Lattes

E-mail institucional: maicon.sbardella@ufmt.br

Vigência: 01/03/2021 a 29/02/2024

 

 

 

 

 

Marcelo Sacardi Biudes - PQ-2

Ciências Exatas e da Terra

Instituto de Física – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: marcelo.biudes@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2025

 

 

 

 

 

Márcia Queiroz Latorraca - PQ-2

Ciências da Saúde

Faculdade de Nutrição – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: marcia.latorraca@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2025

 

 

 

 

 

Marcos Antônio Soares - PQ-1D

Ciências Agrárias

Instituto de Biociências – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: marcos.soares@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2026

 

 

 

 

 

Mario Spezzapria - PQ-2

Ciências Humanas

Instituto de Ciências Humanas e Sociais – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: mario.spezzapria@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2025

 

 

 

 

 

Marta Cristina de Jesus Albuquerque Nogueira - PQ-2

Ciências Exatas e da Terra

Faculdade de Arquitetura, Engenharia e Tecnologia – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: marta.nogueira@ufmt.br

Vigência: 01/03/2020 a 28/02/2023

 

 

 

 

 

Milton Ferreira de Moraes - PQ-2

Ciências Agrárias

Instituto de Ciências Exatas e da Terra – Campus Araguaia

Currículo Lattes

E-mail institucional: milton.moraes@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2025

 

 

 

 

 

Nara Cristina de Souza - PQ-2

Ciências Exatas e da Terra

Instituto de Ciências Exatas e da Terra – Campus Araguaia

Currículo Lattes

E-mail institucional: nara.souza@ufmt.br

Vigência: 01/03/2021 a 29/02/2024

 

 

 

 

 

Renata Dezengrini Slhessarenko - PQ-2

Ciências Biológicas

Faculdade de Medicina – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: renata.slhessarenko@ufmt.br

Vigência: 01/03/2021 a 29/02/2024

 

 

 

 

 

Renato Garcia de Freitas Sobrinho - PQ-2

Engenharias

Instituto de Ciências Exatas e da Terra – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: renato.sobrinho@ufmt.br

Vigência: 01/03/2020 a 28/02/2023

 

 

 

 

 

Richard de Campos Pacheco - PQ-2

Ciências Agrárias

Faculdade de Medicina Veterinária – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: richard.pacheco@ufmt.br

Vigência: 01/03/2020 a 28/02/2023

 

 

 

 

 

Roberto Lopes de Souza - PQ-2

Ciências Agrárias

Faculdade de Medicina Veterinária – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: roberto.souza1@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2025

 

 

 

 

 

Samuel de Pádua Chaves e Carvalho - PQ-2

Ciências Agrárias

Faculdade de Engenharia Florestal – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: samuel.carvalho@ufmt.br

Vigência: 01/03/2021 a 29/02/2024

 

 

 

 

 

Thiago Junqueira Izzo - PQ-2

Ciências Biológicas

Instituto de Biociências – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: thiago.izzo@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2025

 

 

 

 

 

Valéria Dutra - PQ-1D

Ciências Agrárias

Faculdade de Medicina Veterinária – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: valeria.dutra@ufmt.br

Vigência: 01/03/2020 a 29/02/2024

 

 

 

 

 

Vinícius Carvalho Pereira - PQ-2

Linguística, Letras e Artes

Instituto de Linguagens – Campus Cuiabá

Currículo Lattes

E-mail institucional: vinicius.pereira@ufmt.br

Vigência: 01/03/2022 a 28/02/2025

 

 

 

 


Atualizado em 10/07/2022

Logo da UFMT
Câmpus Cuiabá

Av. Fernando Corrêa da Costa, nº 2367
Bairro Boa Esperança - Cuiabá - MT
CEP: 78060-900

(65) 3615-8000

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30

Câmpus Araguaia

Unidade I - Pontal do Araguaia
Avenida Universitária, nº 3500
Pontal do Araguaia - MT
CEP: 78698-000

(66) 3402-1108

Unidade II - Barra do Garças
Avenida Valdon Varjão, nº 6390
Barra do Garças - MT
CEP: 78605-091

(66) 3402-0736

Funcionamento Administrativo 08:00 às 11:30 e das 14:00 às 17:30 (horário local)

Câmpus Sinop

Avenida Alexandre Ferronato, nº 1200
Bairro Residencial Cidade Jardim - Sinop - MT
CEP: 78550-728

(66) 3533-3100

(66) 3533-3122

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30

Câmpus Várzea Grande

Av. Fernando Corrêa da Costa, nº 2367
Bairro Boa Esperança - Cuiabá - MT
CEP: 78060-900

(65) 3615-6296

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30